Нами собрана неплохая коллекция этнической, New Age, и другой правильной музыки, посему мы всячески приветствуем взаимообмен аналогичными альбомами, а также фильмами в MP4. Возможна запись CD-R на заказ. Передача дисков в Москве на любой станции метро в центре. Подробнее см. условия записи и обмена
Опрос:
Актуален ли обмен CD?
Да
Нет
Готов покупать


Ethno-cd.ru © 2006 - 2013
Дмитрий Тихонов поет голосом предков

Дмитрий Тихонов поет голосом предков Этот молодой человек славянской внешности едва ли не единственный из жителей Тюмени, владеющий древнейшей техникой горлового пения. По крайней мере, людей подобного рода редко можно встретить, да еще в городских условиях. 

Пять лет назад молодой музыкант Дмитрий Тихонов вживую услышал тувинско-тибетскую гортанную музыку, и тогда у него появилась мечта самому воспроизвести ее.

Вперед, к первобытности

Музыкой Дима увлекся еще в юношеские годы. Постепенно открывал для себя разные музыкальные стили и жанры.

- Тогда я еще не знал, что вершины национальной музыкальной культуры большинству людей, особенно проживающих в российских городах, недоступны, - рассказывает Дмитрий. - А ведь в них – все великолепие красок и смыслов нашего национального генокода. Без этой почвы душа высыхает, как дерево, вырванное из земли.

Дмитрий убежден, что народная музыка несет в себе мистическое начало, позволяет глубже понимать окружающий мир, людей:

- Мы не знаем той музыки, которая столетиями сопровождала наших предков на поле брани, на праздниках, в трудах, в беде и в радости. Она редко звучит со сцены, по радио и телевидению. А ведь она раскрывает способности человека, усиливает его личностное начало. Опыт, мудрость, характер, настроение целого народа – все отражено в этой музыке.

Алтай, Тува, Хакасия, Тибет всегда привлекали туристов. Там силен культ предков и тувинцы с младых ногтей знают, что горлом можно петь, говорить, свистеть. В чукотском горловом пении вдох и выдох происходят одновременно. При каждом вдохе и выдохе поются слова песни и звуки, подражающие звукам природы. Это сложнейшая техника, которой представители древнейшего народа обучаются не в музыкальных училищах, а по принципу «от учителя к ученику». Те же чукчи или тувинцы еще при этом играют на комусе (тонкая пластина, которую вставляют между губ) или варгане.

Голос длиною в километры

Дмитрий вместе со своей женой Ярославной живут творчески, много путешествуют. В одной из поездок на Север и состоялось знакомство с уникальными традициями местных народов. Уже там, Дмитрий знакомился с жителями, пробовал осваивать технику горлового пения. Как утверждают знатоки, через годы занятий горлом можно извлекать звук, который другому человеку можно услышать за несколько километров. Причем голосовые связки при горловом пении в извлечении звука не участвуют.

Низкий голос придает уверенность

По словам Дмитрия, чем активнее цивилизация давит на человека, тем больше у него страхов, зажимов, опасений. В силу воспитания, каких-то социальных ограничений, взрослея, человек теряет свои голосовые возможности. У большинства мужчин могут быть красивые приятные голоса. Но с возрастом мужчина говорит все тише, все неестественней, и к 25 годам его голос уже значительно выше, чем мог бы быть изначально. Горловое пение уравновешивает «внутренний» голос с голосом «внешним».

- Если кто-то начинает учиться горловому пению, то голос моментально «садится» на несколько тонов ниже, - отмечает музыкант. – Такой голос добавляет тебе уверенности, ты хочешь говорить таким голосом постоянно, ассоциируешь себя с ним. Если освободишь свой собственный голос, то начнется своего рода цепная реакция. Изменение голоса потянет за собой изменение телесной моторики, поведения, жизненных обстоятельств в целом.

Многие люди даже не подозревают, что они способны на такие низкие ноты, могут издавать практически первобытные «животные» звуки, длить выдох во время пения на протяжении 30-50 секунд, и это еще не предел.

Инструмент своими руками 

Кроме самого пения Дмитрий стал интересоваться и древними музыкальными инструментами. В его музыкальной группе начали задумываться о создании своей особенной программы. Но чтобы горловое пение сочеталось с музыкой, нужны были и настоящие народные инструменты. Где их взять? В магазине их точно не продают. Тогда Дмитрий решил сам сделать хантыйский музыкальный инструмент «нарс юх». Двадцатидвухлетний русский парень нашел среди хантов женщину, которая объяснила, как делать такой инструмент и принялся за работу.

Нарс юх – инструмент, похожий на лодочку. Это так называемая цитра (струнный щипковый музыкальный инструмент) с четырьмя струнами. По звуку напоминает арфу.

- Это тот редкий случай, когда я сделал некую вещь самостоятельно, и она у меня получилась, - говорит Дмитрий. - А ведь я даже паяю не очень. Инструментом заинтересовались не просто любители, как я, а профессиональные музыканты. Нынче им владеют участники питерской группы «Северга», играющей этническую музыку. Кстати, родом ребята из Тюмени - бывшая команда "Солноверт".

Затем были другие инструменты, и покупные, и сделанные собственными руками: домбра, комус, окарина «сюнь», австралийская труба «диджериду». Дмитрий учился на них играть, сочинял музыку. Кстати, чтобы играть на диджериду, нужно научиться одновременно с выдохом делать вдох носом – для непрерывности звука. Это очень древний инструмент, почти доисторический. Аборигенам Австралии природа подарила его в готовом виде. Сердцевину дерева выедали термиты. Однажды человеку захотелось подудеть в эту трубу. Так возник еще один духовой инструмент.

Как плачет армянский дудук

Поскольку Тюмень город многонациональный, Дмитрий Тихонов, Павел Дереча, Михаил Чащин, участники групп «Солноверт», «Волшебные мантры» и других пришли к идее проведения в городе фестиваля этнической музыки. Поначалу, это были просто небольшие выступления молодых музыкантов – в библиотеках, аудиториях, маленьких зальчиках Домов культуры. Многие впервые услышали, как плачет армянский дудук, как смеется грузинская зурна, как рокочет русский народный варган, как звенят белорусские цимбалы. Вскоре городской этнофестиваль «Небо и Земля» стал межрегиональным, получил известность и признание у публики. На нем всегда царит необычайная, почти волшебная атмосфера. Фестиваль проходит каждый год в июне.

- Горжусь, что я принял участие в зарождении фестиваля, - говорит Дмитрий. – Надеюсь, что ему предстоит долгая жизнь.