Нами собрана неплохая коллекция этнической, New Age, и другой правильной музыки, посему мы всячески приветствуем взаимообмен аналогичными альбомами, а также фильмами в MP4. Возможна запись CD-R на заказ. Передача дисков в Москве на любой станции метро в центре. Подробнее см. условия записи и обмена
Опрос:
Актуален ли обмен CD?
Да
Нет
Готов покупать


Ethno-cd.ru © 2006 - 2013
В Иркутске прошёл единственный концерт хакасского ансамбля горлового пения «Улгер»

Ансамбль этнической музыки «Улгер» широко известен почитателям хакасского фольклора. В репертуаре коллектива – старинные песни. Многим из них - более 100 лет, но музыканты исполняют их в собственной аранжировке. При этом умело сочетают ее с горловым пением. «Улгер» представляет свое искусство в разных городах России. Одним из них стал Иркутск. Рассказывают «Новости культуры».

Это даже не распевка, а настройка. Для артистов хакасского ансамбля «Улгер» голос и горло – настоящие инструменты, капризные, требующие долгой подготовки. И отказать они могут в любой момент. «Улгер» с хакасского – «Созвездие». По словам солистов, даже имея музыкальное образование – освоить этническую музыку и горловое пение удаётся не всем. К тому же основное правило ансамбля - каждый участник должен играть на всех национальных музыкальных инструментах.


Алтынтан Тааяс, прежде чем попасть в «Созвездие», получила два музыкальных образования, в ансамбле играет на топщехомысе – хакасском народном инструменте. Он сделан по старинным технологиям из цельного куска дерева и обшит козьей кожей. Правда, немного усовершенствован для удобства.

«Сложность в том, что кожа очень реагирует на погоду, она садится, если дождь, – рассказывает Алтынтан Тааяс. – И очень тяжело играть на нем получается, приходится постоянно подстраивать. И вот сделали современные «колки», именно из-за сложности вот таких вот погодных условий».

Артисты признают: поклонников у этнической музыки меньше, чем у рока или попсы. Однако они – самые преданные.