Нами собрана неплохая коллекция этнической, New Age, и другой правильной музыки, посему мы всячески приветствуем взаимообмен аналогичными альбомами, а также фильмами в MP4. Возможна запись CD-R на заказ. Передача дисков в Москве на любой станции метро в центре. Подробнее см. условия записи и обмена
Опрос:
Актуален ли обмен CD?
Да
Нет
Готов покупать


Ethno-cd.ru © 2006 - 2013
Фестиваль этнической музыки и ремесел в Шушенском - мировой праздник

Состоялась пресс-конференция, посвященная Международному фестивалю этнической музыки и ремесел "МИР Сибири", который пройдет в июле этого года в поселке Шушенское. 
Участниками пресс-конференции стали министр культуры Красноярского края Елена Паздникова, глава Шушенского района Анатолий Керзик, автор идеи фестиваля этнической музыки и ремесел, художественный руководитель фестиваля Андрей Катаев, первый заместитель министра культуры края Татьяна Веселина, а также сопредседатель жюри фестиваля, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Хлопков. Гости рассказали журналистам о концепции фестиваля, который состоится в 2012 году и о том, почему традиционный фестиваль приобрел другое имя.
"За эти годы проводившийся традиционно фестиваль сильно вырос. Он превратился в целый форум не только музыкантов, но и ремесленников Сибири. Теперь это не только сибирский, но и мировой праздник, на него приезжают отовсюду. Обновления, которые происходят сейчас с традиционным фестивалем, включают также стратегический взгляд на его развитие. Я провел переговоры с дирекцией Международного фестиваля WOMAD, который проходит более чем в 20 странах мира, и мы предполагаем, что победитель проекта "МИР Сибири" станет участником этого статусного фестиваля", - рассказал художественный руководитель фестиваля Андрей Катаев.
Объясняя решение учредителей проводить фестиваль, несмотря об объявленном в 2011 году предполагаемом "перерыве", глава Шушенского района Анатолий Керзик подчеркнул: "Жителям нашего района не хочется расставаться с фестивалем. Это как у ребенка отобрать любимую игрушку. Мы все хотим, чтобы событие продолжали проводить на нашей земле, ждем этого. Сейчас мы планируем субботники, набираем волонтеров, улучшаем инфраструктуру территории, всячески готовимся к принятию у себя любимого проекта".
Фестиваль "МИР Сибири" основан на принципах проводившегося ранее традиционного фестиваля этнической музыки и нацелен на совершенствование многих из них. Так, например, он гораздо шире с точки зрения географии участников, конкурсных направлений, призового фонда, но самое главное - стратегических перспектив, сообщает министерство культуры.
Содержательно фестиваль отличается от проводимого ранее усовершенствованным конкурсным отбором. Голосование будет проходить в два этапа. Сначала посредством просмотра видеозапесей, присланных конкурсантами, в Красноярске будут выбраны по трое претендентов в каждой из номинаций. Все из них будут приглашены для участия в фестивале, где состоится очный этап голосования. Жюри, в состав которого войдут музыканты с мировым именем, лучшие специалисты в области искусства, фольклора, этнографии, оценивая "живое" исполнение, определят лауреатов в каждой из номинаций. Помимо этого будет выбран лучший исполнитель или коллектив, который станет обладателем этно-музыкальной премии "МИРА" и получит сертификат на 200 тысяч рублей для поездки на один из статусных международных фестивалей.
"При всех изменениях, дирекция фестиваля остается прежней почти на 100%. Все лучшее, что мы наработали за эти годы - сохраняется и воплощается в проекте "МИР Сибири". Все площадки, которые стали для гостей фестиваля любимыми, как, например, "этноджем" и "город мастеров" - будут только совершенствоваться", - отметила первый заместитель министра культуры Красноярского края Татьяна Веселина.
Фестиваль будет проведен в середине июля 2012 года, его основные события пройдут с 13 по 15 июля. Организаторами выступают Государственный центр народного творчества Красноярского края, Центр международных и региональных культурных связей, отдел культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Шушенского района. Партнерами проекта являются Красноярский кинограф, Красноярский культурно-исторический музейный комплекс, историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское" и другие учреждения и организации.