Нами собрана неплохая коллекция этнической, New Age, и другой правильной музыки, посему мы всячески приветствуем взаимообмен аналогичными альбомами, а также фильмами в MP4. Возможна запись CD-R на заказ. Передача дисков в Москве на любой станции метро в центре. Подробнее см. условия записи и обмена
Опрос:
Актуален ли обмен CD?
Да
Нет
Готов покупать


Ethno-cd.ru © 2006 - 2013
Дети тумана и мелодии

Дети тумана и мелодииДробящиеся звуки барабанов, нежные вздохи флейты и мелодичное напевание скрипки, инопланетные голоса и этнические мотивы. Это всё о них – королях фолк-сцены Приморья, туманных «Нибелунгах». В минувшую среду мы присутствовали на репетиции группы. Её участники: Дмитрий, Мария, ещё одна Мария, Ян, Виталий, Михаил и Влад – ответили на пару вопросов корреспондентов «Приморского репортёра».

- Итак, кто такие нибелунги и почему вы выбрали именно такое название?

- С древнегерманского слово переводится как «дети тумана». А Владивосток известен этим погодным явлением, так что всё логично. Да и вообще, наше творчество связано с «туманным»: сказкой, снами, тайной…

- А почему именно фолк-рок?

- Так получилось, что эта музыка нам близка. Когда играем мелодии, вспоминается что-то древнее и знакомое, мы будто возвращаемся к моментам из прошлых жизней. Наше творчество – это то, что идет из сердца

- Вы используете в своём творчестве такие разные инструменты: скрипка и барабаны, флейта и бас-гитара. Сложно ли работать с подобным «винегретом»?

- Да, достаточно тяжело. Группе остро не хватает аранжировщика, который бы помогал нам в сведении музыки. При записи мы частично решаем подобные вопросы, но звуковое пространство могло бы стать лучше при наличии профессионала.

- Это и есть причина, из-за которой ваш альбом до сих пор в процессе записи?

- Одна из многих. Материала у нас альбома на четыре. А записать как-то не получалось. Всех вместе собрать сложно, потом, что-то запишем – или не нравится, или устарело. Многое становится неактуальным со временем…

- А вы вообще считаете актуальным, популярным то направление в музыке, в котором играете?

- В последнее время да. Особенно группа «Мельница» показала и доказала популярность этнической музыки. Хотя, конечно, на пике известности сейчас представители так называемой «попсы», всякие «максимы» и «виагры». А вообще каждому – своё, поэтому об актуальности определённого направления в музыке что-либо сказать сложно.

- Расскажите о фестивале «Ночь серебряной луны, организаторами которого являетесь. В чем его цели, особенности?

- Данное мероприятие мы проводим уже второй год. Задуман был фестиваль, как «вечер для своих», где будут собираться братья по духу, творчеству. Преобразовался же он в абсолютно уникальное мероприятие. Многие известные группы изъявляли желание в фестивале поучаствовать, но принять мы смогли не всех. Например, участники группы «Тролль гнёт ель» очень хотели попасть, но спонсоры сказали «нет».

- В финансовом плане тяжело приходится?

- Сразу скажу, заработать на жизнь музыкой в Приморье практически нереально. Исключение, пожалуй, лишь «Мумий-Тролль» (смеются). Но главное ведь – далеко не деньги, а радость для души.

-Что вы чувствуете во время исполнения своей музыки?

- Когда входишь в это состояние эйфории, то чувствуешь ни с чем не сравнимый восторг и удовольствие. Можно даже сказать, что в ряде случаев радость от совместного музицирования приятнее занятий любовью.

- Может быть, вы хотели бы что-то пожелать молодым исполнителям?

- Конечно. Очень хотелось бы, чтобы групп, творящих в нашем жанре, было больше. Играть в пространстве без конкуренции, за исключением одной-двух групп, совсем неинтересно. Так что, юные таланты, дерзайте!