Нами собрана неплохая коллекция этнической, New Age, и другой правильной музыки, посему мы всячески приветствуем взаимообмен аналогичными альбомами, а также фильмами в MP4. Возможна запись CD-R на заказ. Передача дисков в Москве на любой станции метро в центре. Подробнее см. условия записи и обмена
Опрос:
Актуален ли обмен CD?
Да
Нет
Готов покупать


Архивы:
Апрель 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Ноябрь 2017 (10)
Август 2012 (9)
Июль 2012 (25)
Июнь 2012 (29)
Ethno-cd.ru © 2006 - 2013
Во время Евро-2012 в Киеве выступят известные музыкальные коллективы Польши и Украины

Во время Евро-2012 в Киеве выступят известные музыкальные коллективы Польши и УкраиныЧемпионат Европы по футболу Евро 2012, который в этом году принимают Польша и Украина, - это прекрасная возможность для встречи культур. В течение июня, два раза в неделю, Золотые Ворота откроются для того, чтобы представить самые интересные музыкальные коллективы Польши и Украины. Рок, экспериментальная электронная музыка, джаз, академическая музыка - коктейль звуков в одном из древнейших зданий Восточной Европы, сообщает пресс-служба Польского института. 

1 июня, 17:00, пресс-конференция проекта

1-2 июня: рок

1.06 (пятница), 18:00 Камышовый кот (UA) был основан еще в 90-е. Со временем менялся как состав, так и стилистическое направление группы. Последний проект был иронически назван "маза-хата" - от знаменитого английского созвучия (что характеризует только определенные западные влияния) и украинский дом мазанка (глиняная хата, где музыканты в селе Демидовка время от времени проводят встречи и записи. В репертуаре "Очеретяного кота", среди прочих, украинские народные песни, песни авторов Анатолия Секретарёва и Павла Нечитайло. Группа неоднократно принимала участие в фестивалях "Арт Поле", "Страна грез", "Подкамень", "Славское рок" и другие.

HooDoo Band (PL) группа из Вроцлава (год создания - 2004), играет музыку фанк соул и ритм-н-блюз. HooDoo band выступал на различных фестивалях, в том числе Rawa Bluese Festival, Blues Festival, "Осень с блюзом" и другие. Группа получила I премию на III Фестивале музыкальных форм (Вроцлав) в категории джаз/блюз.15 января 2010 увидел свет 2-дисковый альбом коллектива под названием HooDoo Band, и уже 5 мая 2010 получил статус платинового.

2.06 (суббота), 18:00 Гапочка (UA) украинская рок-группа, создана в 2008 году выпускницей Музыкальной Академии Катей Гапочкой. В 2009 году коллектив получил 1 место в национальном финале конкурса "The Global battle of bands". На счету "Гапочки" - альбом "Этап", участие в многочисленных украинских, польских, британских и российских музыкальных фестивалях.

The Poise Rite (PL), играющий альтернативный рок, был создан в 1997 году в Жешове. Первый альбом "Завтра не имеет значения" был издан в 2001 году на лейбле Boofish Rec. Находясь в Великобритании группа сама издала диск под названием The Poise Rite. В 2006 году в EMI Music Polska вышел альбом "Passagalia". В том же году The Poise Rite был номинирован на получение премии в опросе "20latRP.pl Pochwalmy się" (итог лучших достижений за 20 лет независимости Польши). В 2010 году группа выпускает еще один диск "Откуда эта тишина...?", Песни которого написаны на стихи известного современного польского поэта Евгениуш Ткачишин-Дицкого.

The Poise Rite выступали, среди прочих, перед Portishead и Fleet Foxes. Сейчас на своих концертах группа играет первый материал из своего нового проекта "Milosz Hated Rockandroll", который был презентован в 2011 году в Лондоне в рамках культурных событий по случаю председательства Польши в Евросоюзе.

8-9 июня: экспериментальная электронная музыка

8.06 (пятница), 20:00 Zavoloka (UA) - композитор экспериментальной электронной музыки из Киева, творчество которого вдохновляет в значительной степени украинская древняя культура. Сотрудничает с такими музыкантами как Kotra (UA), Mark Clifford and Seefeel Band (UK), AGF (DE). Играла перед Aphex Twin (UK). Выполнение в сети вживую с видеохудожницей Laetitia Morais (PT). Также постоянно сотрудничает с лейблом Kvitnu, создавая дизайн альбомов, которые он выпускает.

An On Bast & Maciej Fortuna (PL) - это дуэт двух художников - уникальная встреча музыкальных жанров: джаза и электронной музыки на основе импровизации live act. An On Bast, которую называют первой леди польской электронной музыки - композитор и перформерка. Ее live act-ы - это не только прекрасно приготовленные и реализованные сети электронной музыки, но и форма концерта. В свою очередь Maciej Fortuna - один из самых динамичных и признанных джазменов молодого поколения в Польше, который играет с музыкантами со всего мира. Мачей находится в поиске новых звучаний трубы, исходя из джаза, но не останавливаясь на существующих формах. Музыкант, ищущий новые тропы, объединяющие опыт различных форм создания и исполнения музыки, встретил Анну, также открытую к новому и с опытом удачных экспериментов с классическими произведениями. Эффект этого сотрудничества - это очень аутентичная музыка, находящийся на грани между жанрами.

TENPOINT - проект Максима Побережського и Алексея Тищенко, киевских медиахудожников, пионеров виджеинга в Украине. С момента начала творческой деятельности (2003 г.) на счету объединения vj выступления как в Украине так и за ее пределами, ряд интерактивных инсталляций, постоянное сотрудничество с украинскими музыкантами и фестивалями ("Детали звука", "Вербное", "Гогольфест" ), работа с театром "Дах" и группой "ДахаБраха". В 2011 году Tenpoint стали финалистами конкурса МУХи.

9.06 (суббота), 21:00 Karbido "Music4Buildings Vol. 09 - Złote Wrota", виджей: VJ Cube (UA) М4В - авторский проект группы Karbido, начатый 2009 года. Это цикл художественных событий, в которых звуки архитектурных структур сочетаются с музыкальными композициями, а архитектурное сооружение становится одним из музыкальных инструментов. К настоящему моменту акции М4В проходили в подземном городе в Жешове, Большой Синагоге Дрогобыча, водопроводной системе Белосток, гробницы времен неолита на острове Оркни. В этот раз группа Karbido пытается организовать акустическое пространство реконструированного исторически объекта - Золотых Ворот. В проекте запланировано участие их коллеги по проекту "Абсент", а также украинских и белорусских художников.

12-13 июня: джаз

12.06 (вторник), 18:00 Квинтет Григория Паршина (UA) играет в составе: Григорий Паршин (саксофон), Павел Галицкий (перкуссия), Николай Кистень (контрабас), Александр Малышев (фортепиано). Квинтет заиграет программу "Remebering Dexter Gordon", посвященную памяти известного музыканта.

Mariia Guraievska Ethno Jazz Synthesis (PL) в своем репертуаре сочетает традицию фолка, импровизационность джаза и острое роковое звучание. В состав группы входят молодые, но уже достаточно популярные польские джазовые музыканты Себастьян Кухчинський (перкуссия), Михал Капчук (контрабас) и Матеуш Скшипка (электрогитара). Мария Гураевская - украинский вокалист, у которого темпераментный, но одновременно таинственный вокал. Джазовое звучание она обогатила мощной украинской этникой.

13.06 (среда), 18:00 Трио Натальи Лебедевой (UA) - это Наталья Лебедева (фортепиано), Константин Ионенко (бас), Aлек Фантеев (перкуссия). Наталья Лебедева - известная украинская джазовая пианистка, композитор и педагог. Музыкальные интересы пианистки - меинстрим, постбоп, кроссовер, а также экспериментальные проекты.

Jerzy Małek Quartet (PL) - экспериментальный проект ведущего польского трубача Ежи Малека, в котором также принимают участие известные польские музыканты молодого поколения: Михал Мишкевич и Конрад Земл, а также легендарный контрабасист Збигнев Вегехаупт. Программа выступления будет состоять из новых композиций трубача, объединяющих элементов современного джаза, фри-джаза и славянской этнической музыки.

22-23 июня: академическая музыка

22.06 (пятница), 19:00 A capella Leopolis (UA) + Hortus Artium (PL) - совместный проект "Музыка Киева времен Речи Посполитой и Гетманщины".

Ансамбль Hortus Artium (Краков) состоит из известных польских музыкантов, постоянно принимают участие в выполнении старинной музыки разных эпох. Концертмейстер ансамбля, скрипачка Анна Слива является одной из лучших скрипачек Польши, специализирующаяся на исполнении музыки барокко, его постоянно приглашают на место концертмейстра в барочных оркестрах Польши и за рубежом, сотрудничает с лучшими барочными ансамблями (как, напр, Consortium Sedinum). В их составе исполнила много программ, записала многочисленные CD. Партнерами Сливы (барочная скрипка) выступят известные из программ европейских фестивалей польские исполнители старинной музыки Милена Доброць (лютня), Александер Томчик (блокфлейты) и Матеуш Ковальски (виола да гамба).

Ансамбль A cappella Leopolis - один из немногих украинских ансамблей, пытается воспроизводить древние манеры пения. В зависимости от программы состоит из 6-12 певцов. Участники ансамбля участвовали в курсах мастерства М. Поспишила, Т. Польто-Луценко, П. Ессвуда и проч., выступали в программах фестивалей древней музыки в Украине, Польше, Германии, сотрудничали с выдающимися исполнителями старинной музыки из Польши, Чехии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Швеции. Ансамбль записал CD "Сиде Адам прямо Рая/12-голоси партесное концерты первой половины XVIII ст." (UkrMusic, 2007), "Musica Claromontana - Ясногорская Древняя Музыка из Ченстоховы" (DUX: Варшава, 2007), "Сначала днесь поутру рано/Песенные зарисовки из украинской старины" (Лида, 2009). С 2008 г. в течение нескольких лет подряд ансамбль был номинирован в слушательской премии в лучшей десятке категории "Вокальные группы/хоры" III программы Польского Радио. Художественный руководитель ансамбля - Роман Стельмащук , дирижер - Людмила Капустина .

23.06 (суббота), 18:00 Ensemble Nostri Temporis (UA) + Amadrums Trio (PL) + Stanisław Welanyk (PL), дирижер совместный проект "Фактура ритма" киевского Ensemble Nostri Temporis и кракивсьуого трио ударников Amadrums Trio В программе прозвучат произведения современных композиторов, некоторые из которых созданы специально для этого проекта.

Amadrums Trio - группа из Кракова, который был создан в 2007 году. Его репертуар - перкуссионный произведения, скомпонованные на очень разные составы инструментов, композиции, имеющие в себе элементы музыкального театра и электроники, произведения, стилистика которых приближена к джазовой музыке, а также собственные композиции. Amadrums Trio выступали на многих международных и польских фестивалях, в том числе "Sounds New" в Англии, "DAM Festival" в Косово, "Nagyerdei Ősz" в Венгрии, "Warszawska Jesień", Festiwal Perkusyjny "Źródła i Inspiracje", "Audio Art" и "Sacrum Profanum" в Польше. Группа лауреатом премии Grand Prix и премии "Sound New" XIV Международного конкурса современной камерной музыки.

Ensemble Nostri Temporis - музыкальный коллектив из Киева, создан в 2007 году музыкантами и композиторами Максимом Коломийцем и Александром Шмурак. Группа исполняет произведения современных композиторов, в том числе украинских. Коллектив сотрудничал с Тадеушем Влецьким, Герхардом Штеблером, Сергеем Невский и т.п. Ensemble Nostri Temporis участвует в художественных перформансах как в Украине, так и за рубежом. Выступал с концертами в Германии, Польше, России, Беларуси и Украине.

Отметим, что с 10 по 13 мая в Киеве и Донецке состоялись уличные представления известных польских театров - театра "Бюро Путешествий" и "Театр Снов", который посетил Киев впервые.