Нами собрана неплохая коллекция этнической, New Age, и другой правильной музыки, посему мы всячески приветствуем взаимообмен аналогичными альбомами, а также фильмами в MP4. Возможна запись CD-R на заказ. Передача дисков в Москве на любой станции метро в центре. Подробнее см. условия записи и обмена
Опрос:
Актуален ли обмен CD?
Да
Нет
Готов покупать


Архивы:
Апрель 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Ноябрь 2017 (10)
Август 2012 (9)
Июль 2012 (25)
Июнь 2012 (29)
Ethno-cd.ru © 2006 - 2013
В Бишкеке наступила Джаз-весна

В Бишкеке прошло самое главное событие музыкальной весны – фестиваль «Джаз. Бишкек. Весна». Четырнадцать команд три вечера играли только самое интересное из своих репертуаров для любителей стиля свободы. На бишкекский фестиваль прилетели музыканты из Германии, Норвегии, Швейцарии, Австрии, Турции и США. А вот соседи по региону особым вниманием не побаловали. Лишь гости из Узбекистана и Таджикистана порадовали бишкекских слушателей и корреспондента МТРК «Мир» Айсулуу Текимбаеву.

Эта неделя для бишкекских меломанов - одна из самых ожидаемых в году. В апрельские дни в столице Кыргызстана собираются те, кто в вечном поиске свободы и импровизации, те, кто даже одно и то же произведение каждый раз исполняют по-новому. Международный фестиваль в седьмой раз собирает любителей и профессионалов джаза.

С каждым годом становится все больше гостей. В этот раз в Бишкек приехали музыканты из восьми стран. Но не только иностранным десантом удивил этот джазовый фестиваль - в эти дни на большой сцене состоялся дебют сразу у трех команд. Одно из открытий - барабанное шоу «Enerbeat».

Джаз в Кыргызстане явление распространенное, но чаще всего эту музыку можно услышать в ресторанах. Концертный зал для джазменов доступен лишь в дни фестиваля. Конферансье Владимир Фейертаг говорит, что Бишкеку еще есть к чему стремиться.

«Уже много раз слушаю одни и те же группы, и хорошо, что они не разваливаются за год, потому что я знаю, что между фестивалями особых событий нет. Нет и специализированного джаз-клуба, где была бы только стойка бара, а не ресторана, и был бы только джаз. Это то, что есть во многих больших городах», - рассуждает член жюри, джазовый критик Владимир Фейертаг.

В стране уже подрастает третье поколение музыкантов. Группа «Аура» находится в авангарде местной джаз-культуры. Их учителя увлекались джаз-роком, а сейчас ребята добавляют в свою музыку этнические мотивы. Однако, по их словам, никаких строгих рамок у них нет.

Джаз появился из синтеза африканской и европейской культур в конце XIX века. Спустя столетие, в Центральной Азии джаз возвращается к национальной культуре. Фольклор сегодня в моде не только в Кыргызстане. Звуки народных мелодий вплетают в классику музыканты и других азиатских стран.

Певица Парвин Юсуфи – специальный гость фестиваля. Двадцать три года она чарует слушателей своим контральто – самым низким женским голосом таджикской эстрады.

Она говорит, джаз в ее стране разве что немного колоритней, но мало чем отличается от исполнения кыргызских коллег. «Я себя чувствую как рыба в воде. У нас никогда не будет конкурентов – друзья, коллеги. Научимся чему-нибудь, порадуемся за кого-то. Приехали наслаждаться музыкой», - утверждает Парвин Юсуфи.

Но без соревнования не обошлось. В этом году темой фестиваля стала композиция «Караван». Все участники представили свою версию хита Хуана Тизола. В погоне за благосклонностью жюри команды шли на неожиданные приемы. К примеру, в какой-то момент на сцену внезапно вышли исполнительницы танца живота.

А пока музыканты Центральной Азии соревновались, европейские команды проводили мастер-классы. Главное правило, которое не устают повторять профессионалы, - играть с душой. Только тогда джаз становится джазом. Как усвоили уроки мэтров юные музыканты, можно будет узнать в следующем году. Весной Бишкек снова устроит праздник для поклонников Луи Армстронга и Эллы Фицджеральд.