Нами собрана неплохая коллекция этнической, New Age, и другой правильной музыки, посему мы всячески приветствуем взаимообмен аналогичными альбомами, а также фильмами в MP4. Возможна запись CD-R на заказ. Передача дисков в Москве на любой станции метро в центре. Подробнее см. условия записи и обмена
Опрос:
Актуален ли обмен CD?
Да
Нет
Готов покупать


Ethno-cd.ru © 2006 - 2013
Тюмень услышала музыку будущего

Тюмень услышала музыку будущегоВ минувшую субботу в Тюмени было теплее, чем в Киеве, а народу на Цветном бульваре собралось столько, сколько вмещают в себя украинские стадионы в дни проведения 
Такие ассоциации возникли у лидера украинской группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука — хедлайнера фестиваля «Red Rocs Tour», прогремевшего в нашем городе 30 июня. Мероприятие прошло в рамках глобального всероссийского турне в поддержку другого спортивного события, которое предстоит провести России — Олимпиады «Сочи-2014».

Святослав Вакарчук не лукавил: погода в Тюмени в этот день и в самом деле выдалась жаркой, а у подножия гигантской сцены, оборудованной по последнему слову техники, собрались около 10 тысяч зрителей. Такого столпотворения, в хорошем смысле слова, город не помнит. И это объяснимо: концерт был бесплатным, а качество звука отменным.

Тюмень стала 12-м среди российских городов, где уже прошли концерты «Red Rocs Tour». Ей предшествовали Ростов-на-Дону, Ставрополь, Волгоград, Самара, Пермь, Екатеринбург и другие. До 2014 года география проекта охватит 40 городов.

Музыкальное турне — лишь составляющая глобального проекта «Культурная олимпиада «Сочи-2014». Как рассказал журналистам директор проекта Максим Маркин, другой его частью — «Музыка будущего» — является поиск звуков для музыки гимна Олимпиады «Сочи-2014». В интерактивном хранилище звуков соберутся мощные басовые линии, оперный вокал, ритмичные шумы, выкрики, щелчки, хлопки и т.д. Эту копилку, судя по всему, пополнили и звуки Тюмени.

Концерт открыла молодая московская группа «More Money» с обворожительной и талантливой солисткой Надеждой Грицкевич. Несмотря на то, что Тюмень слушала ее впервые, аплодисменты звучали уже с первой песни. Стиль «More Money» характеризуют как инди-поп, но сами исполнители воздерживаются от какой-либо классификации. При этом они соглашаются с тем, что их формат — из будущего. «Сегодня музыку могут делать люди, которые не умеют играть ни на одном из инструментов. Музыка будущего и должна быть такой», — пояснила Надежда Грицкевич.

Все их песни исполнены на английском. «Наверно, это самое плохое, что могло произойти с нами. Мы думали, что это хорошая идея, но ошиблись. В следующем году начнем петь по-русски», — самокритично и не без кокетства заметил один из участников группы Иван Калашников.

Несмотря на название группы, ребята не считают, что счастье — в деньгах. С последними, кстати, у них связана веселая история, произошедшая в Тюмени. На центральной площади к одному из участников группы подошел паренек в тельняшке и попросил три рубля. За неимением мелочи ему дали 10 рублей. Проситель отошел ненадолго, а затем вернулся со сдачей.

«More Money» на сцене сменила группа «Маша и медведи», которая вернулась в Тюмень после недолгого отсутствия. Всего две недели назад она участвовала в трехдневном фестивале этнической музыки «Небо и земля», прошедшем в окрестностях нашего города.

По словам солистки группы Марии Макаровой, на этнофестиваль они попали чудом: «Мы не являемся этнической группой, наша музыка — не народная, а скорее рок-арт. Но по какому-то волшебству нас пригласили на фестиваль «Небо и земля». Мы оказались среди людей в разноцветных одеждах, которые ищут путь к любви, новым открытиям. Там не было алкоголя и сигарет, столовая готовила только вегетарианскую пищу. Мы просто изумились, как будто попали в Индию или Тайланд».

Мария похвалила и «шикарную», по ее оценке, организацию концерта «Red Rocs Tour». Она заметила, что не каждый фестиваль может так позаботиться об артистах и зрителях.

Что касается Олимпиады «Сочи-2014», то к ней, по признанию певицы, она равнодушна, как и к понятию «спорт»: «Мне больше нравится слово «физкультура», когда ты, никому ничего не доказывая, работаешь сам над собой».

И если Святослав Вакарчук сравнил Тюмень с Киевом, то солистка группы «Маша и медведи» — с Анапой: «Здесь местами такие же небольшие домики, много зелени, солнце, чисто, уютно, хорошо».

Кульминацией вечера стало выступление группы «Океан Эльзы», которая уже не первый раз играет в поддержку различных спортивных проектов. Последний проект — поддержка «Евро-2012», который проходит на Украине. Святослав Вакарчук признался, что предпочитает больше летние виды спорта, но с удовольствием будет следить за биатлоном во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

«До встречи на Олимпиаде!» — попрощался он с тюменцами.


Вот здесь любой ребёнок сможет поиграть в понравившуюся ему онлайн флэш игру